Bildung, Jugend, Familie, Senioren, Soziale Fragen, Gesundheit

Angelegenheiten:

Kindergarten, Schulen, Jugendarbeit, Familien und Senioren, Sozialzentrum, Integration, Gesundheitswesen, Kinderspielplätze

ParteiFunktionMitgliedErsatzmitglied
ÖVPObfrauAndrea SchinnerlSabina Moser
ÖVPObfrau. Stv.Veronika LengauerJohannes Oberndorfer
ÖVP Herbert StadlerMarkus Hackl
ÖVP Johann MühllehnerSilvia Hametner
ÖVP Wolfgang PoscherJohanna Haider
UBBZ Julia HöferAlexandra Irsigler
FPÖ Hermann GlinsnerWolfgang Kranzl
SPÖVertreterCindy SailerJohannes Himmelbauer

Gemeindesportreferent

 

ParteiMitglied
ÖVPHelmut Mühllehner

Jagdausschuss

 

ParteiVon der Gemeinde entsandte MitgliederErsatzmitglied
ÖVPJosef MayrhoferMarkus Hackl
ÖVPMartin MoserVeronika Lengauer
UBBZJohannes SkopetzJohannes Moser

Kultur, Tourismus, Sport und Freizeit, Regionalentwicklung, Feuerwehrwesen

Angelegenheiten:

Arena, öffentliche Sportanlagen, Vereinswesen, Mühlviertler Alm, Naturpark Mühlviertel, Katastrophendienst

ParteiFunktionMitgliedErsatzmitglied
ÖVPObmannMag. Hubert TischlerMaria Haunschmidt
UBBZObm.-Stv.Reinald IttensammerKlaus Lichtenecker
ÖVP Johann HinterreiterWolfgang Friedl
ÖVP DI Georgia NadererWalter Kriechbaumer
ÖVP Herbert RieglerJosef Haslhofer
ÖVP Franz StadlerAndrea Schinnerl
FPÖ Wolfgang KranzlEngelbert Diesenreither
SPÖVertreterVerena KatzenschlägerElfriede Holzer

Öffentliche Infrastruktur

Angelegenheiten:

Straßen- u. Wegebau, Parkplätze, Hochbau, Abwasserentsorgung, Wasserversorgung, Abfallwirtschaft, Landwirtschaft und Landschaftspflege, alternative Energien 

ParteiFunktionMitgliedErsatzmitglied
ÖVPObmannMartin MoserMarkus Hackl
ÖVPObm. Stv.Helmut MühllehnerDI Robert Wurm
ÖVP Stefan SchüblWalter Kriechbaumer
ÖVP Gerhard LamplmayrFriedrich Hametner
ÖVP Johannes HölzlFranz Stadler
UBBZ Johannes WurmKlaus Lichtenecker
FPÖ Martin MairböckEngelbert Diesenreither
SPÖVertreterFritz WögererCindy Sailer

Öffentliche Raumplanung, Wohnbau, Ortsentwicklung, Umwelt

Angelegenheiten:

ÖEK, FWP, Bebauungspläne, Betriebsansiedelungen, Nahversorgung, Ortsbildpflege

ParteiFunktionMitgliedErsatzmitglied
UBBZObfrauDI Michaela FröhlichMag. Manfred Hofko
ÖVPObfrau. Stv.Hannes HaiderJosef Haslhofer
ÖVP Helmut MühllehnerDI Georgia Naderer
ÖVP Markus HacklHerbert Riegler
ÖVP Roland GusenbauerWolfgang Poscher
ÖVP Wolfgang FriedlFranz Stadler
FPÖ Engelbert DiesenreitherWolfgang Kranzl
SPÖVertreterFriederike RuhaltingerFritz Wögerer

Personalbeirat

Dienstgebervertreter

ParteiFunktionMitgliedErsatzmitglied
ÖVPVorsitzenderMag. Hubert TischlerMarkus Hackl
ÖVP Josef HaslhoferMartin Moser
UBBZ Alexandra IrsiglerKlaus Lichtenecker
FPÖ Wolfgang KranzlEngelbert Diesenreither

Prüfungsausschuss

 

ParteiFunktionMitgliedErsatzmitglied
UBBZObmannJohannes SkopetzDI Michaela Fröhlich
FPÖObm. Stv.Martin MairböckWolfgang Kranzl
SPÖ Fritz PutschöglFriederike Ruhaltinger
ÖVP DI Georgia NadererHerbert Stadler

Sanitätsausschuss

 

ParteiMitgliedErsatzmitglied
ÖVPHelmut MühllehnerJohann Mühllehner
ÖVPWolfgang PoscherJohannes Hölzl
ÖVPRoland GusenbauerJohannes Oberndorfer
ÖVPHerbert StadlerSabina Moser
ÖVPVeronika LengauerSilvia Hametner
UBBZJohannes SkopetzJulia Höfer
FPÖHermann GlinsnerWolfgang Kranzl