Bildung, Jugend, Familie, Senioren, Soziale Fragen, Gesundheit

Angelegenheiten:

Kindergarten, Schulen, Jugend-, Familien-, Senioren- und Integrationsangelegenheiten, Gesundheitswesen, Kinderspielplätze

Partei

Funktion

Mitglied

Ersatzmitglied

ÖVP

Obfrau

Vizebürgermeisterin Andrea Schinnerl

Daniela Freyschlag

SPÖ

Obf.Stv.

DI Lukas Galli

Peter Hofer, BSc

ÖVP

 

Melanie Schinnerl

Sabina Moser

ÖVP

 

Sonja Palmetzhofer

Veronika Lengauer

ÖVP

 

Josef Haslhofer

Johann Mühllehner

SPÖ

 

Verena Katzenschläger

Marlene Voglhofer

UBBZ

 

Julia Höfer

Alexandra Irsigler

FPÖ

Vertreter

Sieglinde Aigenbauer

Manuela Mitterlehner

Kultur, Tourismus, Sport und Freizeit, Regionalentwicklung, Feuerwehrwesen

Angelegenheiten:

Öffentliche Freizeitanlagen, Vereinswesen, Kultur- und Sportangelegenheiten, Freizeitstätten, Glaube und Tradition, Wander- und Radwege, Naturpark Mühlviertel, Mühlviertler Alm, Tourismusbetriebe, Wirtschaftsbetriebe

Partei

Funktion

Mitglied

Ersatzmitglied

ÖVP

Obmann

Bürgermeister Martin Moser

Vizebürgermeisterin Andrea Schinnerl

UBBZ

Obm.Stv.

Reinald Ittensammer

Victoria Danmayr

ÖVP

 

DI Gerogia Naderer

Ing. Joachim Sunzenauer

ÖVP

 

Johann Hinterreiter

Stefan Schinnerl

ÖVP

 

DI Gerhard Lengauer

Katrin Schmalzer

SPÖ

 

Markus Hirmann

David Diesenreither

SPÖ

 

Samuel Lintner

Matthias Hintersteininger

FPÖ

Vertreter

Manfred Aigenbauer

Wolfgang Kranzl

Natur, Klima, Umwelt, Regionalität

Angelegenheiten:

Erneuerbare Energien, Regionalität und Nahversorgung, Schutz von Ressourcen, E-Mobilität, örtliche Umweltfragen, Katastrophendienst, Klimafragen

Partei

Funktion

Mitglied

Ersatzmitglied

SPÖ

Obfrau

Marlene Voglhofer

Samuel Lintner

ÖVP

Obf.Stv.

DI Georgia Naderer

Christoph Wahl

ÖVP

 

Stefan Schinnerl

Johanna Haider, BSc

ÖVP

 

Katrin Schmalzer

Fabian Bauernberger

ÖVP

 

Manuel Galli

Markus Hackl

SPÖ

 

David Diesenreither

Peter Hofer, BSc

UBBZ

 

Victoria Danmayr

DI Michaela Fröhlich

FPÖ

Vertreter

Wolfgang Kranzl

Manuela Mitterlehner

Öffentliche Infrastruktur

Angelegenheiten:

Straßen- u. Wegebau, Parkplätze, Hochbau, Abwasserentsorgung, Wasserversorgung, Abfallwirtschaft, Verkehrssicherheit, Landwirtschaft und Landschaftspfleg

Partei

Funktion

Mitglied

Ersatzmitglied

ÖVP

Obmann

Helmut Mühllehner

Stefan Schübl

ÖVP

Obm.Stv.

Johannes Hölzl

Stefan Schinnerl

ÖVP

 

Harald Pfarrhofer

Bernhard Hametner

ÖVP

 

DI Robert Wurm

Ing. Johann Schinnerl

SPÖ

 

Matthias Hintersteininger

DI Lukas Galli

SPÖ

 

Lorenz Fürst

Michael Ortner

UBBZ

 

Klaus Lichtenecker

Johannes Wurm

FPÖ

Vertreter

Martin Mairböck

Engelbert Diesenreither

Örtliche Raumplanung, Wohnbau, Ortsentwicklung, Umwelt

Angelegenheiten:

Örtliches Entwicklungskonzept, Flächenwidmungsplan, Bebauungspläne, Ortsbildpflege, Betriebsansiedlungen, Wohnraumentwicklung

Partei

Funktion

Mitglied

Ersatzmitglied

UBBZ

Obmann

DI Rupert Höfer

DI Michaela Fröhlich

ÖVP

Obm.Stv.

Helmut Mühllehner

Claus Moser

ÖVP

 

Harald Pfarrhofer

Wolfgang Friedl

ÖVP

 

Ing. Johann Schinnerl

DI Robert Wurm

ÖVP

 

Markus Hackl

Manfred Grillnberger

SPÖ

 

Markus Hiermann

DI Lukas Galli

SPÖ

 

Simon Viehböck

Matthias Böhm

FPÖ

Vertreter

Manfred Aigenbauer

Engelbert Diesenreither

Prüfungsausschuss

 

Partei

Funktion

Mitglied

Ersatzmitglied

SPÖ

Obmann

Peter Hofer, BSc

Michael Ortner

UBBZ

Obm.Stv.

Johannes Skopetz, BSc

DI Rupert Höfer

FPÖ

 

Engelbert Diesenreither

Martin Mairböck

ÖVP

 

Josef Haslhofer

Franz Stadler